Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: субота, 12 червня 2021

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
19 грудня 2003,15:13 Версія для друку

В області створено комісії у справах альтернативної (невійськової) служби.

За розпорядженням голови облдержадміністрації, в Луганській області створено обласна, міські та районні комісії у справах альтернативної (невійськової) служби. Питання організації та проведення альтернативної невійськової служби розглядалися на семінарі управління праці та соціального захисту облдержадміністрації. В ході семінару керівники міських і районних комісій отримали роз’яснення щодо своєї діяльності, діючого законодавства з питань альтернативної служби. Управління соцзахисту передало до комісій особові справи громадян, які вже проходять альтернативну службу по області. Як зазначив начальник управління праці та соцзахисту облдержадміністрації Володимир Білоус, за українським законодавством, громадяни України замість обов’язкової військової служби мають право на альтернативну службу, якщо виконання військового обов'язку суперечить їхнім релігійним переконанням. При цьому людина повинна належати до однієї з діючих відповідно до законодавства релігійних організацій, які сповідують віровчення, що не допускає користування зброєю.
Комісії у правах альтернативної служби створені при обласному, міських та районних управліннях праці та соцзахисту. Саме ці комісії, за словами Володимира Білоуса, мають розглядати заяви громадян про направлення їх на альтернативну службу або про звільнення від призову на військові збори, про зміну місця проходження служби та дострокове звільнення з неї. Комісії уповноважені приймати рішення щодо проходження людиною альтернативної служби та визначати місця служби. Володимир Білоус підкреслив, що місцем проходження невійськової служби мають бути державні або комунальні підприємства, організації, установи. Їх перелік затверджено Кабінетом Міністрів України. Створені комісії також будуть розглядати питання про ухилення громадян від альтернативної служби, контролювати проходження громадянами альтернативної служби та додержання власниками підприємств, на яких громадяни відбувають альтернативну службу, відповідного законодавства.
За словами Володимира Білоуса, кожен з громадян, хто через свої релігійні переконання має право на альтернативну (невійськову) службу, може отримати інформацію про порядок направлення на альтернативну службу та необхідний перелік документів в міських та районних управліннях праці та соціального захисту населення за місцем проживання. Зараз в Луганській області альтернативну невійськову службу проходять 48 юнаків призовного віку. Вони працюють в сільськогосподарських підприємствах, житлово-комунальних організаціях, у будівельних установах та у соціально-медичних установах: лікарнях, будинках-інтернатах.

18 грудня 2003,15:04 Версія для друку

Областной бюджет и Программу развития области на будущий год утвердили депутаты облсовета.

Областной бюджет и Программу социально-экономического развития Луганской области на 2004 год утвердили сегодня депутаты областного совета. Очередная одиннадцатая сессия Луганского областного совета двадцать четвертого созыва состоялась сегодня в Луганске. Депутаты уточнили показатели бюджета-2003, утвердили Стратегию развития Луганской области до 2011 года, а также комплексную программу профилактики и борьбы с преступностью в Луганской области. Депутаты утвердили план работы облсовета на будущий год и приняли решение переименовать Луганский лицей с усиленной военно-физической подготовкой в Луганский лицей с усиленной военно-физической подготовкой имени героев «Молодой Гвардии».

18 грудня 2003,15:04 Версія для друку

Рост благосостояния человека – это вопрос номер один. – Александр Ефремов.

«Сегодня рост благосостояния человека – это вопрос номер один», - заявил Александр Ефремов – председатель Луганской облгосадминистрации на сессии областного совета, где обсуждался проект бюджета Луганской области на будущий год. Как отметил губернатор, бюджет-2004 почти на 300 млн. больше, чем нынешний, однако, на защищенные статьи необходимо направить 93% бюджета, фактически 7% остается на решение других вопросов. «Для территорий это никак не бюджет развития», - заявил губернатор. В то же время он отметил, что власть на местах для того и существует, чтобы найти возможности получить дополнительные доходы в бюджет и выполнить намеченную работу. «Это трудно, но мы будем идти вперед, и искать средства на решение проблем территорий», - заявил губернатор. По его словам, в будущем году в области планируется начать строительство жилья, строительство областной филармонии, современной туберкулезной больницы, продолжить газификацию села, а также разработать проекты газификации угольных территорий. «В следующем году мы однозначно будем жить лучше, чем в предыдущем», - заявил Александр Ефремов в интервью журналистам. Он отметил, что идет повышение минимальной заработной платы и это коснется, в том числе, всех категорий работников бюджетной сферы. Кроме того, проводится перерасчет пенсий, и некоторые люди уже с начала года почувствуют повышение пенсий.

18 грудня 2003,15:02 Версія для друку

Повышение реального жизненного уровня человека - главная цель программы развития Луганщины на 2004 год. – Михаил Стоянов.

«Повышение реального жизненного уровня человека - главная цель программы социально-экономического развития Луганской области на 2004 год», - заявил сегодня Михаил Стоянов – заместитель председателя Луганской облгосадминистрации, выступая на сессии областного совета. Он отметил, что приоритетами в развитии региона названы снижение числа убыточных предприятий до 40%, развитие АПК для обеспечения населения области качественными и доступными продуктами питания, дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса, ликвидация задолженности по зарплате и другим социальным выплатам. По словам Михаила Стоянова, выполнение 73-х мероприятий программы позволит увеличить объем промышленного производства против уровня 2003 года на 11,9%. При этом по всем отраслям определены риски деятельности и намечены меры, как их не допустить или минимизировать последствия. В частности, требуется не допустить снижения поставок нефти на ОАО «Линос» и экспорта объединением «АЗОТ», уменьшения заказов для ХК «Лугансктепловоз». Необходимо также развивать легкую промышленность, в намеченные сроки реконструировать «Алчевский меткомбинат». В АПК планируется увеличить производство валовой продукции на 4,5% и обеспечить производство 1,2 млн. тонн зерна. В строительстве - увеличить капвложения на 6,2%, провести реконструкцию ряда объектов. Как отметил Михаил Стоянов, приоритетным будет жилищное строительство – в 2004 году намечается ввести 207 тыс. кв.м. жилья, что на 70% больше, чем в текущем году. Впервые в 2004 году предусматриваются средства в бюджете на мероприятия по предупреждению аварий в ЖКХ. В сфере внешней торговли планируется расширить экспорт на уже освоенных рынках и выйти на новые рынки. В развитии малого предпринимательства – ряд мер по совершенствованию механизмов предоставления кредитов и финансовой поддержки малых предприятий, что позволит в 2004 году увеличить их число до 11 тыс., обеспечить рост на 6% количества рабочих мест и на 7% поступлений в бюджет.
Как отметил Михаил Стоянов, Программа на 2004 год разработана в рамках Стратегии развития Луганской области до 2011 года и будущий год станет первым годом реализации этой стратегии. Стратегией предложено комплексно рассматривать и решать проблемы жителя области от момента его рождения и до глубокой старости на каждом этапе жизни. В основу Стратегии легла теория человеческого развития, которая предусматривает вложение капитала в человеческий потенциал, как принципиальный источник экономического роста.

18 грудня 2003,15:01 Версія для друку

Збільшили випуск продукції за 11 місяців року основні підприємства металургії Луганщини.

Збільшили випуск продукції основні підприємства металургійного комплексу Луганської області за підсумками 11 місяців поточного року. Як повідомило управління промисловості Луганської облдержадміністрації, ВАТ “Алчевський меткомбінат” за цей період збільшив виробництво агломерату на 6,1%, чавуну – на 11,5%, сталі – на 10,5%, прокату – на 8,7% в порівнянні з аналогічним періодом минулого року. ВАТ “Алчевський коксохімзавод” збільшив виробництво коксу на 5%, ЗАТ “Луганський трубний завод” та ДП “Родаковоресурси” - виробництво труб відповідно на 83% та на 53%, ніж за 11 місяців минулого року.

18 грудня 2003,15:01 Версія для друку

Майже на 1 млрд. грн. виробило продукції “Об’єднання “Азот” за 11 місяців року.

Майже на 1 млрд. грн. виробило продукції “Об’єднання “Азот” в січні-листопаді поточного року, це на 36% більше, ніж за аналогічний період минулого року, повідомляє управління промисловості Луганської облдержадміністрації. В сталому режимі працюють підприємства хімічної галузі Луганщини ВАТ “Линос”, ВАТ “Лисичанський завод ГТВ” та ТОВ “Лисичанський гумовотехнічний завод”. У листопаді в порівнянні з жовтнем поточного року збільшили виробництво продукції ВАТ “Склопластик” – на 18,2%, ВАТ “Краситель” – на 17,6%, хімзавод ім. Петровського – на 8%.

18 грудня 2003,15:00 Версія для друку

Вопросы психологической реабилитации детей в приютах обсудили педагоги и психологи области.

Вопросы психологической реабилитации детей, оказавшихся в кризисной ситуации, обсуждались на семинаре, который прошел сегодня в службе по делам несовершеннолетних Луганской облгосадминистрации. Семинар проводился для заведующих, воспитателей-методистов и психологов, работающих в детских приютах области. Его основная цель - ознакомить специалистов с наиболее эффективными технологиями психологической поддержки ребят и подготовки их к жизни вне приюта. Для этого на обучающий семинар были приглашены ведущие психологи и юристы области. Они выступили с лекциями по предупреждению конфликтов в подростковой среде и комплексной диагностике социально-педагогической запущенности детей, а также ознакомили участников семинара с технологией снятия стрессовых ситуаций и основными положениями нового Семейного Кодекса Украины. В Луганской области на сегодня действует 9 приютов для несовершеннолетних, в которых с начала года побывало около 30 тыс. детей.

17 грудня 2003,15:29 Версія для друку

У людей еще много вопросов, которые они ставят перед государством, и мы как власть обязаны их решать. – Александр Ефремов.

«У людей еще много вопросов, которые они ставят перед государством, и мы как власть обязаны эти вопросы решать», – заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов журналистам по окончании личного приема граждан. Сегодня на личном приеме у губернатора побывало 16 жителей области, наиболее частыми были обращения по поводу помощи в ремонте жилья, погашения задолженности по заработной плате. Как отметил Александр Ефремов, в зависимости от экономической ситуации в регионе меняется и спектр вопросов, которые поднимают жители в своих обращениях в облгосадминистрацию. Если несколько лет назад большинство вопросов касалось выплат задолженности по заработной плате и пенсиям, то сейчас чаще поднимаются проблемы жилищно-коммунального хозяйства, земельные вопросы. «Масса проблем накопилась в коммунальном секторе, их необходимо решать на уровне государства путем реформирования отрасли», - заявил в интервью губернатор. Он также отметил, что в последнее время в областной госадминистрации усилен отдел по работе с обращениями граждан, это позволило более эффективно рассматривать обращения. «Мы ищем варианты решения по любому вопросу, с которым обращаются жители», - сказал Александр Ефремов.
За 11 месяцев текущего года в Луганскую облгосадминистрацию поступило 6835 обращений граждан, где затронуто 7562 вопроса. Количество повторных обращений сократилось на 72%. Руководителями Луганской облгосадминистрации за 11 месяцев текущего года принято на 7% граждан больше, чем за аналогичный период прошлого года.

17 грудня 2003,15:28 Версія для друку

У нас есть все возможности вырастить в области нового чемпиона мира по шахматам. – Александр Ефремов.

«У нас есть все возможности вырастить в Луганской области нового чемпиона мира по шахматам», – сказал сегодня Александр Ефремов - председатель Луганской облгосадминистрации, встретившись в ходе личного приема граждан с 12-летним Борисом Харченко, который занял 6-е место на чемпионате мира по шахматам среди детей. По словам тренера Игоря Погорелова, Борис Харченко может стать сильнейшим в мире в этом виде спорта, но необходимы средства на подготовку и участие в соревнованиях. В ходе личного приема Александр Ефремов предложил одной из коммерческих структур области оказать необходимую финансовую поддержку в приобретении для Бориса Харченко компьютера и для проведения комплексной подготовки к соревнованиям. Губернатор отметил, что найдет возможность определить статью в бюджете области для поддержки одаренных спортсменов. Он заявил, что за последние годы бюджетное финансирование спорта в области увеличилось с 400 тыс. грн. до 9 млн. грн. в год, однако этого все равно недостаточно, поэтому для подготовки спортсменов необходимо привлекать и коммерческие структуры. Александр Ефремов также сказал, что областная власть старается как можно больше уделять внимания подготовке олимпийцев, в результате, на сегодня спортсмены из Луганской области уже завоевали 12 олимпийских лицензий, планируют завоевать еще 6.

17 грудня 2003,15:27 Версія для друку

Мы продолжаем развивать систему защиты населения и территорий от ЧС. – Вячеслав Чучковский.

«Мы продолжаем развивать систему защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», – заявил вчера Вячеслав Чучковский - первый заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам зашиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы на встрече с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым. Вячеслав Чучковский рассказал губернатору о создании Главного управления МЧС Украины в Луганской области и представил начальника вновь созданного Главного управления генерал-майора Михаила Болотских и его первого заместителя полковника Игоря Савельева.
Главное управление МЧС Украины в Луганской области создано на базе двух управлений: Главного управления по вопросам ЧС и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, а также управления пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ МЧС Украины. По словам губернатора, эти структуры в области и раньше работали единым циклом, и после их официального объединения проблем в этом направлении не будет. Александр Ефремов также отметил, что сегодня важно спасателям состыковать работу со скорой помощью для более оперативного оказания реанимационной помощи в случае ЧС. В свою очередь Вячеслав Чучковский заявил, что в дальнейшем планируется плотнее состыковать работу всех оперативных служб Украины с учетом опыта других стран. «Они должны работать, помогая и дополняя друг друга», – отметил Чучковский, особо подчеркнув большую роль областной госадминистрации в оказании помощи региональным подразделениям МЧС.
В настоящее время в составе Главного управления МЧС Украины в Луганской области действует 4500 специалистов пожарной охраны и 500 единиц техники, 100 пожарных частей. Кроме того, действуют Луганский областной аварийно-спасательный отряд из 57 человек, воинская часть МЧС из 574 человек и аварийно-спасательная водолазная служба - 86 человек. В этом году подразделения пожарно-спасательных служб Луганской области выезжали по вызовам около 10 тыс. раз, ими ликвидировано 4642 пожара, спасено 806 человек, в том числе 8 детей, материальных ценностей на сумму более 25 млн. гривен. В соответствии с Классификатором ЧС, в области произошли 84 чрезвычайных ситуации, из них 27 техногенного, 10 природного и 47 социально-политического характера.


Сторінки:
123456789101112131415

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера