Sub_Class with id 258 does not exist
Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія) Діяльність ОДА Прес-центр Архів новин 2001-2007
Луганська обласна державна адміністрація
| |


ГоловнаЛист адміністратору Веб-сервераКарта сайту

Гаряча лінія
Гаряча лінія
Довідник посадовців
Телефонний довідник
ОпитуванняОпитування

Сьогодні: п'ятниця, 22 жовтня 2021

Луганська обласна військово-цивільна адміністрація (стара версія)Діяльність ОДАПрес-центр
Архів новин 2001-2007
12 червня 2007,11:54 Версія для друку

На Алчевському металургійному комбінаті введено в дію нові виробничі потужності.

На ВАТ „Алчевський металургійний комбінат” відбулися урочисті заходи присвячені вводу в дію доменної печі №1 об’ємом 3000 куб. м та комплексу другої машини безперервного лиття заготівок з вакууматором. В заході прийняли участь перший заступник Міністра промислової політики Дмитро Колєсніков, перший заступник голови Луганської облдержадміністрації Юрій Ареф’єв, начальник управління промисловості Головного управління промисловості та розвитку інфраструктури Олександр Ісаченко.
З початку поточного року на ВАТ „АМК” на 5,1% збільшено виробництво товарної продукції у порівнянні з тим же періодом 2006 року .За цей же період збільшено виробництво товарної продукції на інших підприємствах металургійної галузі: ДП „Точліт” – на 45,4%, ТОВ УПТ „Металіон” – на 57,1%, АТЗТ „Завод Сантехдеталь”, ВАТ „Стахановський завод феросплавів” – на 2,1%, „Лутугинський науково-виробничий валковий комбінат” - на 1,6%, ТОВ „Луганський комбінат „Втормет” – на 25,4%.
За підсумками роботи хімічної галузі провідні підприємства області за 5 місяців поточного року виготовили товарної продукції на 15,7% більше проти відповідного періоду минулого року. При цьому ЗАТ „Азот” збільшив виробництво на 2,4%, ВАТ „Стахановський завод техвуглецю” – на 40,4%, ТОВ „Укрзовніштрейдінвест” – на 35,0%, Рубіжанський казенний хімічний завод „Зоря” – на 1,1%, ВАТ „Склопластик” – на 15,7%, ВАТ „Лисичанський завод гумово-технічних виробів” – на 14,7%, ТОВ „Рубіжанський трубний завод” – на 12,2% .

12 червня 2007,11:53 Версія для друку

Податківці підбили підсумки кампанії декларування доходів громадян за 2006 рік.

За даними управління оподаткування фізичних осіб Державної податкової адміністрації в Луганській області, станом на 1 червня 2007 року подано 21 тис. 923 декларації, в т.ч. 10 тис. 304 з правом на податковий кредит, 11 тис. 619 – до сплати податку. З 11 тис. 619 декларацій з зобов’язаннями до сплати податку, подано 326 декларацій резидентами, які отримали іноземні доходи, за підсумками проведених розрахунків до сплати нараховано понад 1 млн. 700 тис. грн. податку з доходів фізичних осіб. Також подано 36 декларацій нерезидентами, 953 -- громадянами, які отримали інвестиційний прибуток, 577– від здачі в найм нерухомого майна, 7381 -- громадянами, які обробляють земельні паї самотужки, 713 -- громадянами, які отримали доходи внаслідок спадщини (договорів дарування) та 1076 декларацій від громадян, які отримали інші доходи.
Декларування доходів, отриманих громадянами в 2006 році, проводилося відповідно до вимог Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб». Згідно закону платники податків у відповідних випадках зобов’язані подати річну податкову декларацію або мають право подати декларацію для одержання податкового кредиту.
За результатами проведених перерахунків по деклараціях громадян підлягає сплаті до бюджету майже 10 млн. грн. податку з доходів фізичних осіб, по деклараціях громадян, які мають право на податковий кредит, підлягає поверненню з бюджету 2 млн. 330 тис. гривен.

12 червня 2007,11:51 Версія для друку

Педагоги Луганщини знайомляться з новими набутками щодо патріотичного виховання школярів.

Обласна науково-методична конференція «Патріотичне виховання особистості у навчально-виховному процесі закладів освіти Луганської області» відбулася сьогодні в Краснодоні. Відкрилася конференція у музеї «Молода гвардія».Її учасниками стали керівники методоб’єднань дошкільної освіти, початкових класів, шкіл-інтернатів, музики, образотворчого мистецтва, трудового навчання та вчителі з Краснодону та Краснодонського району, Свердловська та Ровеньок. Вони розглянули питання щодо основних напрямків патріотичного виховання особистості в сучасних умовах розвитку освіти, художньої культури як засобу формування національних та загальнолюдських цінностей особистості, ролі «Молодої гвардії» в патріотичному вихованні учнівської молоді. Також педагоги обмінялися новими методичними розробками з використання матеріалів краєзнавчого та патріотичного спрямування у роботі з дітьми дошкільного та молодшого шкільного віку, та обговорили методи патріотичного виховання школярів на засадах регіональної художньої культури.
Конференцію «Патріотичне виховання особистості у навчально-виховному процесі закладів освіти Луганської області» організували Луганська облдержадміністрація та Луганський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти у рамках обласної програми «Патріот Луганщини

12 червня 2007,11:48 Версія для друку

Інноваційним освітнім впровадженням присвячено семінар-нараду, що відбувся в Луганську.

Семінар-нарада з інноваційної діяльності у закладах освіти Луганської області відбувся сьогодні в Луганському обласному інституті післядипломної педагогічної освіти. Його учасниками стали завідуючі методичних кабінетів і керівники навчальних закладів, які впроваджують інновації в навчально-виховний процес. Організатори конференції - Управління освіти і науки Луганської облдержадміністрації та Луганський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти.
У ході роботи відбулася презентація діяльності Луганського обласного інституту післядипломної педагогічної освіти, кафедр і структурних підрозділів інституту. Також учасники семінару-наради розглянули питання науково-методичного супроводу розвитку професіоналізму педагогічних працівників Луганської області та публікації педагогів Луганської області у видавництві «Шкільний світ».
Керівникам 150 навчальних закладів буде вручено сертифікати, які засвідчують інноваційну діяльність.

11 червня 2007,14:45 Версія для друку

Перспектива легкой промышленности Луганщины – в приватизации предприятий и переориентации их на внутренний рынок. – Александр Исаченко.

Как сообщил начальник управления промышленности облгосадминистрации Александр Исаченко на брифинге для журналистов, в Луганской области действует около 30 крупных предприятий легкой промышленности. Из них 22 – базовые предприятия отрасли. Около 50 малых предприятий производят порядка 10% объемов продукции легкой промышленности. По словам Александра Исаченко, на сегодня отрасль единственная среди промышленных отраслей области работает со снижением объемов производства почти на 16%. Большинство отраслевых предприятий работают по давальческой схеме, ориентируясь на импортный рынок сбыта. Вместе с тем уровень качества работы значительно вырос и сегодня предприятия уже не удовлетворяются теми средствами, которые поступают им в результате работы на давальческом сырье. «Поэтому все больше предприятий начинают переориентацию на украинского потребителя», – отметил Александр Исаченко. При этом он выделил основные проблемы: это засилие потребительского рынка области и Украины в целом дешевой продукцией из Китая и Турции и «секонд-хэндом», который в 6-8 раз дешевле продукции отечественных производителей, а также отсутствие у самих предприятий оборотных средств. По словам Александра Исаченко, необходимо привлечение серьезных инвесторов. Те из швейных фабрик Луганщины, которые были приватизированы, постепенно выходят из кризиса и наращивают объемы производства. В качестве примера он привел фабрику «Стиль», которая сейчас куплена фирмой «Глория Джинс», производит почти половину всей продукции отрасли в регионе и с каждым месяцем наращивает объемы выпускаемой продукции.
За последние годы 7 предприятий отрасли осуществили крупное техническое перевооружение, их оснащение приближается к требованиям мировых стандартов. Однако их руководство столкнулось с еще одной проблемой – нехваткой квалифицированных кадров. Причина – низкий уровень заработной платы, который в среднем по отрасли составляет порядка 700 грн. в месяц.
Как отметил Александр Исаченко, в настоящее время из семи фабрик три приватизированы. Это Стахановская швейная фабрика, которая удвоила объемы производства с начала года, фабрика «Крамо» в Красном Луче и фабрика «Зимогорянка». В ближайшее время на продажу будут выставлены еще 4 предприятия – Свердловская швейная фабрика, «Брянковчанка», Кировская фабрика «Кифадо» и Попаснянская швейная фабрика.
«Мы с оптимизмом смотрим на развитие легкой промышленности Луганщины с приходом эффективных инвесторов», – подчеркнул Александр Исаченко. При этом большие надежды он возлагает на Программу развития легкой промышленности Украины, которую в ближайшее время планирует принять Кабинет Министров Украины. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Исаченко подчеркнул, что проблемы, с которыми сталкиваются предприятия легкой промышленности Луганской области, не специфичны: они характерны для всей отрасли страны, независимо от регионов.

11 червня 2007,14:44 Версія для друку

Более 70% школьников Луганщины планируется оздоровить этим летом в детских лагерях отдыха.

В период летней оздоровительной кампании 2007 года в Луганской области планируется оздоровить 145 тыс. 651 ребенка. Это 71,9% детей школьного возраста, проживающих в регионе. Об этом заявил на брифинге в облгосадминистрации заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Андрей Касаткин. По его словам, на проведение детской оздоровительной кампании в текущем году областной бюджет выделяет 8 млн. 343 тыс. грн. Местные бюджеты городов и районов области – 5 млн. 14 тыс. грн. Кроме того, предполагается привлечь порядка 32 млн. грн. внебюджетных средств. Благодаря этому оздоровиться летом сможет на 15% больше детей чем в прошлом году.
В текущем году губернатор Луганщины Александр Антипов поставил задачу максимально использовать потенциал загородных детских лагерей, с тем, чтобы как можно больше школьников имели возможность этим летом отдохнуть за пределами городов. На Луганщине будет действовать 41 загородный детский лагерь отдыха. В них имеют возможность оздоровиться около 1 тыс. детей – половина всех школьников области. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Кроме того, в текущем году удалось остановить закрытие загородных лагерей отдыха и даже открыть один новый: возобновляет работу детский оздоровительный лагерь «Заря» Рубежанского казенного химзавода «Заря».
Традиционно особое внимание уделяется организации летнего отдыха для детей льготных категорий. В загородных лагерях поправят свое здоровье все дети-сироты, находящиеся на попечении домов-интернатов (всего более 5 тыс. чел.), 2 тыс. 125 детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, около 15 тыс. детей из многодетных и малообеспеченных семей, более 13 тыс. одаренных школьников. Также планируется оздоровить 1 769 подростков девиантного поведения.
Всего этим летом будет работать 996 детских оздоровительных лагерей: 41 – загородного типа, 1 – санаторного типа, 654 пришкольных с дневным пребыванием, 129 профильных, 154 лагеря комплексного типа (в том числе для трудных подростков), 6 лагерей труда и отдыха и 11 лагерей для старшеклассников. Около 5 тысяч студентов и старшеклассники области также смогут отдохнуть и заработать в трудовых отрядах в Крыму. Первые трудовые отряды отправятся туда 24-26 июня.
По словам Андрея Касаткина, на сегодня уже работают 610 оздоровительных лагерей на территории области, из них 11 загородных. 1-го июня принял первую смену детей областной лагерь «Южный» на Черноморском побережье.

11 червня 2007,12:56 Версія для друку

Необходимо проявлять больше принципиальности в наказании виновных за рост долгов по зарплате: Александр Антипов.

«Зарабатывать и получить заработанное - конституционое право наших граждан. Работникам налоговой администрации и прокуратуры необходимо проявлять больше принципиальности в наказании виновных за рост долгов по зарплате»,- об этом в ходе сегодняшнего аппаратного совещания заявил председатель облгосадминистрации Александр Антипов. По его словам за прошедший месяц на Луганщине отмечается стойкая тенденция к снижению долгов по зарплате. За этот период погашено около 11 миллионогв гривень задолженности.
Вместе с тем губернатор подверг острой критике руководителей ряда территорий, где вопрос возвращения трудящимся заработанного не решается. Так в Красном Луче, по данным специалистов Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации в апреле рост задолженности составил 37,5% а в мае - 7,7%.
«Я вынужден рекомендовать Краснолучскому городскому совету отозвать с должности городского головы Николая Антощенко», - отметил председатель облгосадминистрации Александр Антипов.
Недопустимой он назвал так же ситуацию, при которой на ряде предприятий - должников области есть экономическая активность, а деньги направляются не на погашение долгов по зарплате.

11 червня 2007,12:09 Версія для друку

Цінова ситуація на продовольчому ринку Луганської області.

Державна інспекція з контролю за цінами в Луганській області повідомляє, що за даними моніторингу цін на основні споживчі товари на підприємствах торгівлі та продовольчих ринках області з 1 червня по 8 червня 2007р., цінова ситуація на основні споживчі товари характеризується наступними змінами.
На підприємствах торгівлі та продовольчих ринках області протягом минулого тижня відбувалося подальше зниження роздрібних цін на яйця курячі, обумовлене подальшим зниженням оптово-відпускних цін товаровиробниками області. На підприємствах торгівлі ціни на курячі яйця знилися на 23% і становлять 2,13 грн. за десяток, на продовольчих ринках – на 17,7% (2,28грн. за дес).
Водночас зафіксовано різке підвищення середніх цін на цукор-пісок, як на підприємствах торгівлі так і на продовольчих риках області, що обумовлено підвищенням відпускних цін оптовими посередниками, що забезпечують постачання цукру в область. Рівень середніх роздрібних цін на цукор в області підвищився у наступних розмірах: на підприємствах торгівлі на 6,8відс.(з 3,07 до 3,28грн/кг); на продовольчих риках на 24,1відс. (з 2,86 до 3,55грн/кг). Також зростання середніх роздрібних цін відбулося на крупу гречану за рахунок підвищення оптово-відпускних цін товаровиробниками області обумовленого, в основному, зростанням закупівельних цін на сировину. Середні роздрібні ціни на крупу гречану в області підвищилися до 4,29 – 4,35 грн/кг. Незначно подорожчала олія соняшникова, картопля та овочі. Ціни на капусту знизилися на 6,8 відсотків.
За даними моніторинга, відбулося зниження середніх роздрібних цін на сало на до 8,46грн/кг.

11 червня 2007,12:08 Версія для друку

В Лисичанске проводится целенаправленная работа по эффективному использованию земельных ресурсов.

По словам начальника управления финансово-экономического анализа и прогноза Лисичанского городского совета Лилии Петровой, в последнее время стало очевидным, что Лисичанск привлекателен для широкого круга представителей бизнеса. Все чаще между субъектами хозяйственной деятельности, желающими взять в аренду земельные участки, появляется конкуренция, начинает функционировать вторичный рынок земли.
В связи с этим, в 2006-2007 годах в Лисичанске для упорядочения и открытости процесса выделения в аренду и продажи земельных участков в городе за указанный период разработано и принято 4 регуляторных акта. Проводится определенная работа с землепользователями, которые нарушают земельное законодательство. С этой целью создана комиссия по определению и возмещению убытков собственникам земли и землепользователям г.г. Лисичанска, Новодружеска, Приволья. Комиссией проведено 7 заседаний, составлено 17 актов согласования суммы возмещения убытков и взыскано в городской бюджет 103 тыс. грн.
Наряду с этим, в городе осуществляется контроль за рациональным и эффективным использованием земельных участков, передаваемых в аренду. Это позволяет своевременно выявлять и устранять нарушения действующего земельного законодательства и применять к его нарушителям предусмотренные меры воздействия. Так, за первый квартал 2007 года государственным инспектором по использованию и охране земель совместно со специалистами управления была проведена 31 проверка, составлено 14 протоколов, выдано 14 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, наложены взыскания в виде штрафов на сумму 2346 грн.
Также проводится исковая работа по уплате субъектами предпринимательской деятельности - арендаторами земельных участков задолженности по арендной плате за землю. Так, за 2006 год по решениям Хозяйственного суда взыскано 7,7 тыс. грн., добровольно до суда уплачено задолженности на сумму 5 тыс. грн. В текущем году принято решений суда на сумму 26 тыс. грн. – эта сумма уплачена в городской бюджет.
В рамках выполнения городской Программы развития земельных отношений на 2006-2010 годы в Лисичанске предусматривается организация и выполнение таких видов землеустроительных работ: установление на местности границ административно-территориальных единиц (Лисичанский, Новодружеский, Привольский городские советы), обновление планово-картографического материала съемок прошедших лет, разработка кадастровых планов; разработка проектов разделения земель государственной и коммунальной собственности; проведение инвентаризации земель и подготовка документов, подтверждающих право собственности или право пользования землей. Очень важный на сегодняшний день вопрос развития рынка земли.
Реализация первоочередных мероприятий по землеустройству проводится за счет средств Государственного и городского бюджетов, средств собственников земли и землепользователей и осуществляется государственными и другими землеустроительными организациями.

11 червня 2007,12:06 Версія для друку

Министр угольной промышленности Сергей Тулуб считает этот год преломным для угольной отрасли Луганщины.

«Этот год должен стать переломным для угольной отрасли Луганщины», – заявил
Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб на пресс-конференции по итогам совещания в Луганске. Совещание было посвящено решению социальных вопросов угольных территорий области и перспективам развития шахт. По словам Сергея Тулуба, сегодня Луганская область добывает половину всего украинского угля. Благодаря комплексным мерам, которые предпринимают сегодня совместно Минуглепром и руководство Луганщины, в ближайшее время шахты области значительно увеличат угледобычу, а это даст возможность решить и ряд сопутствующих проблем. «Это одно из главных направлений нашей работы», – отметил Сергей Тулуб. – Второе направление – это решение старых социальных проблем, накопившихся на угольных территориях».
Как отметил на пресс-конференции председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, руководству области удалось найти общий язык с Минуглепромом. «Сегодня мы общими усилиями решаем проблемы угольной отрасли региона». Среди них он назвал снижение угледобычи на ГП «Ровенькиантрацит» и передачу объектов социальной сферы угольных предприятий на баланс местных громад городов и районов, в том числе тех, где шахты уже закрыты. По словам губернатора, решены вопросы о передаче 1,5 млн. кв. м. жилья и их ремонте, «чтобы можно было нормально войти в предстоящий отопительный сезон».
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Антипов и Сергей Тулуб сообщили, что существует ряд объективных проблем с использованием горношахтного оборудования отечественного производства. Так, транспортерная лента, производимая Лисичанским РТИ, на сегодня не является конкурентоспособной ни по качеству, ни по цене. Губернатор Луганщины подчеркнул, что качество отечественного производства горношахтного оборудования необходимо усовершенствовать, внедряя программы техперевооружения на предприятиях. Вместе с тем он признал, что предприятия-производители часто с большим опозданием получают проплаты за поставленную угольщикам продукцию, и обратился к Министру угольной промышленности с просьбой решить эту проблему.
В ходе пресс-конференции Сергей Тулуб отметил, что задолженность по зарплате на ликвидируемых угольных предприятиях Украины, которая составляет 47 млн. грн., до сих пор полностью не погашена по причине несбалансированности экономики угольных шахт Украины. Однако разработан график по каждому предприятию с целью до конца года погасить эту задолженность. По словам министра, проблемными остаются 12 млн. грн., погасить которые можно будет с помощью выделения дополнительных средств из госбюджета.
В отношении перспектив дальнейшего закрытия шахт Сергей Тулуб завил, что Минуглепромом разработан проект закона о развитии угольной промышленности и особенностях ее приватизации, который позволит ввести в законодательное поле и закрепить мораторий на закрытие угольных шахт. Кроме того, внесены изменения в ряд постановлений, что позволяет возобновить горношахтные работы на тех предприятиях, которые запланированы под ликвидацию.


Сторінки:
131415161718192021222324252627

Архів по роках: | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
Sub_Class with id 0 does not exist
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.loga.gov.ua є обов'язковим.
Технічна підтримка: Відділ інформаційно-комп'ютерного забезпечення апарату
Лист адміністратору Веб-сервера